Advertise top
স্মরণ

কারাগারে ৪ নেতা হত্যার ৫১ বছর

বরিশাল নিউজ ডেস্ক

প্রকাশ : ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১২:২৩ পিএম    

কারাগারে ৪ নেতা হত্যার ৫১ বছর
সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দীন আহমদ, ক্যাপ্টেন এম মনসুর আলী ও এ এইচ এম কামারুজ্জামান। সংগৃহীত

বঙ্গবন্ধু হত্যার পর গ্রেপ্তার চার জাতীয় নেতাকে কারাগারেই হত্যা করা হয়। সেই ঘটনার স্মরণে আজ ৩ নভেম্বর জেলহত্যা দিবস পালিত হচ্ছে।

 

ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে ১৯৭৫ সালের ৩ নভেম্বর চারজনকে হত্যা করা হয়। তারা হলেন মুজিবনগর সরকারের অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম, প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দীন আহমদ, মন্ত্রিসভার সদস্য ক্যাপ্টেন এম মনসুর আলী এবং এ এইচ এম কামারুজ্জামান।

 

ওই বছরের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে হত্যা করা হয়। এরপর তার ঘনিষ্ঠ সহকর্মী এই চার নেতাকে গ্রেপ্তার করে কারাগারে পাঠানো হয়।

 

হত্যাকাণ্ডের পরদিন ৪ নভেম্বর তৎকালীন কারা উপ-মহাপরিদর্শক কাজী আবদুল আউয়াল লালবাগ থানায় মামলা করেন। মামলার কার্যক্রম শুরু হয় ১৯৯৬ সালের জুনে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর।

 

ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালত ২০০৪ সালের ২০ অক্টোবর রায় ঘোষণা করে। রায়ে আটজনের যাবজ্জীবন এবং তিনজনের মৃত্যুদণ্ড হয়।

 

যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্তদের একজন ক্যাপ্টেন (বরখাস্ত) আবদুল মাজেদ দীর্ঘদিন পলাতক ছিলেন। দেশে ফেরার পর ২০২০ সালের এপ্রিলে তিনি ধরা পড়েন। বঙ্গবন্ধু হত্যা মামলাতেও তিনি মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ছিলেন। ওই মাসেই তার ফাঁসি কার্যকর হয়।


 


মন্তব্য লিখুন


সম্পাদক ও প্রকাশক: শাহীনা আজমীন ।। স্বত্ব © বরিশাল নিউজ ২০২৬

Developed By NextBarisal