বরিশাল নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ : ১৯ আগষ্ট ২০২৬, ০৯:৫৬ এএম

চিকিৎসার উদ্দেশ্যে কলকাতায় যাওয়া নয়জন বাংলাদেশি নাগরিক একটি হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ হারিয়েছেন। নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে। আহত হয়েছেন আরও ছয়জন, যাদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
কলকাতার মির্জা গালিব স্ট্রিটের একটি আবাসিক হোটেলে এই অগ্নিকাণ্ড ঘটে বুধবার, ১৯ আগস্ট রাত দুইটার দিকে। নিউ মার্কেট এলাকার কাছে অবস্থিত এই হোটেলে আগুন লাগার সময় বেশিরভাগ অতিথি ঘুমিয়ে ছিলেন। ঘন ধোঁয়া দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় অনেকে ভবনের ভেতরে আটকা পড়েন।
যেভাবে উদ্ধার তৎপরতা
খবর পেয়ে দমকল বাহিনীর চারটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। তাদের সঙ্গে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা দলের সদস্যরাও উদ্ধারকাজে অংশ নেন। দীর্ঘ চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয় এবং আটকে পড়াদের উদ্ধার করা হয়।
নিহতদের পরিচয়
নিহতদের নাম-পরিচয় এখনো জানা যায়নি, তবে তারা বাংলাদেশি নাগরিক বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি। প্রতিবেদনে বলা হয়, চিকিৎসার জন্য তারা কলকাতায় গিয়েছিলেন। নিহতদের মধ্যে ছয়জন পুরুষ, দুজন নারী ও একটি শিশু রয়েছে বলে জানিয়েছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।
ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, নিহত নয়জনই বাংলাদেশি নাগরিক।
পুলিশ ও হাসপাতাল সূত্রে যা জানা গেছে
আহত ছয়জনকে ভর্তি করা হয়েছে এসএসকেএম হাসপাতালে। পুলিশের এক কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা পিটিআইকে বলেন, ঘন ধোঁয়ার কারণে দমকলকর্মীদের সিঁড়ি বেয়ে ওপরে ওঠা কঠিন হয়ে পড়েছিল। আরও মৃত্যুর আশঙ্কা রয়েছে বলেও জানান তিনি।
আগুনের কারণ অনুসন্ধান
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, হোটেলের একটি শীতাতপ যন্ত্র বিস্ফোরণ থেকে আগুনের সূত্রপাত হতে পারে। তবে প্রকৃত কারণ এখনো নিশ্চিত করতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। বিষয়টি তদন্তের কথা জানিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।
দুদিনে দ্বিতীয় অগ্নিকাণ্ড
এই ঘটনার মাত্র দুদিন আগে পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলার তারাপীঠে একটি হোটেলে আগুনে আটজন নিহত হন। ওই ঘটনাতেও অধিকাংশ অতিথি ঘুমিয়ে ছিলেন। পরপর দুটি হোটেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় পশ্চিমবঙ্গে হোটেলের অগ্নিনিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে।
সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা, এনডিটিভি, ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, এএনআই, পিটিআই
সম্পাদক ও প্রকাশক: শাহীনা আজমীন ।। স্বত্ব © বরিশাল নিউজ ২০২৬
Developed By NextBarisal
মন্তব্য লিখুন