Advertise top
বিদেশ

এসসিও সম্মেলনে যোগ দিতে চীন সফরে যাচ্ছেন মোদি

বরিশাল নিউজ বিদেশ ডেস্ক

প্রকাশ : ২৮ আগষ্ট ২০২৫, ০৯:৫৫ পিএম    

এসসিও সম্মেলনে যোগ দিতে চীন সফরে যাচ্ছেন মোদি
ভারত ও চীনের সরকার প্রধান। ফাইল ফটো

আগামী ৩১ আগস্ট থেকে ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চীনের তিয়ানজিনে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের (এসসিও) সম্মেলন হবে। সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনসহ মধ্য এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য, দক্ষিণ এশিয়া ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানরা অংশ নেবেন।

 

ভারতের সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি জানায়, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও সাত বছরের বেশি সময় পর প্রথমবারের মতো চীন সফরে যাচ্ছেন। ২০২০ সালে ভারত-চীনের প্রাণঘাতী সীমান্ত সংঘর্ষের পর দুই প্রতিবেশী দেশ উত্তেজনা কমাতে ধারাবাহিকভাবে কাজ করছে। এই সফরকে সেটি কাটিয়ে ওঠার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবেও দেখা হচ্ছে।

 

এসসিও সম্মেলন ২০২৫

আগামী রবিবার (৩১ আগস্ট) থেকে চীনের বন্দর শহর তিয়ানজ়িনে ‘সাংহাই সহযোগিতা সংস্থা’ বা এসসিও সম্মেলনে ২০টিরও বেশি দেশের সরকার প্রধানকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে চীন। বৈঠকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিসহ মধ্য এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য, দক্ষিণ এশিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বেশকিছু নেতা যোগ দেবেন।

 

গত সপ্তাহে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এবারের এসসিও সম্মেলনটি ২০০১ সালে সংস্থাটি প্রতিষ্ঠার পর থেকে সবচেয়ে বড় পরিসরে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। তিনি একে ‘আন্তর্জাতিক সম্পর্কের নতুন ধারা নির্মাণে একটি গুরুত্বপূর্ণ শক্তি’ হিসেবে বর্ণনা করেন।

 

নিরাপত্তা-কেন্দ্রিক এই জোটটি প্রথমে ছয়টি ইউরেশীয় দেশের অংশগ্রহণে গঠিত হলেও, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এটি প্রসারিত হয়ে ১০টি স্থায়ী সদস্য এবং ১৬টি সংলাপ ও পর্যবেক্ষক দেশের সমন্বয়ে গঠিত একটি বৃহৎ জোটে পরিণত হয়েছে। নিরাপত্তা ও সন্ত্রাসবিরোধী সহযোগিতার বাইরে সম্প্রসারিত হয়ে সম্প্রতি অর্থনৈতিক ও সামরিক সহযোগিতার দিকেও অগ্রসর হয়েছে এসসিওর কার্যক্রম।


 


মন্তব্য লিখুন


Ish Brand

সর্বশেষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

সম্পাদক ও প্রকাশক: শাহীনা আজমীন ।। স্বত্ব © বরিশাল নিউজ ২০২৫

Developed By NextBarisal