বরিশাল নিউজ বিদেশ ডেস্ক
প্রকাশ : ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:২৮ পিএম

রাশিয়ার সংসদ নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের দল ইউনাইটেড রাশিয়া বড় ব্যবধানে এগিয়ে। প্রাথমিক ফলে তারা পেয়েছে ৫৭ শতাংশের বেশি ভোট।
তিন দিনের যে ভোটগ্রহণ রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর শেষ হয়েছে, তার গণনা চলছে। রুশ বার্তা সংস্থা তাসের বরাতে আল জাজিরা জানায়, সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৯০.৪৩ শতাংশ ব্যালট গণনা হয়েছে। এতে ইউনাইটেড রাশিয়া পেয়েছে ৫৭.৮৬ শতাংশ ভোট। দলীয় তালিকা থেকে ২২৫টি আসন বণ্টন হবে, আর একক আসনের লড়াইয়ে আরও ২২৫ জন নির্বাচিত হবেন।
কমিউনিস্ট পার্টি পেয়েছে ১৩.৮৪ শতাংশ, লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি ৮.৯ শতাংশ, নিউ পিপল ৭.৯৪ শতাংশ এবং এ জাস্ট রাশিয়া ৪.৯৫ শতাংশ। এই দলগুলো সংসদে সাধারণত ইউনাইটেড রাশিয়ার সঙ্গে একই অবস্থান নেয় বলে আল জাজিরা উল্লেখ করেছে। আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, যুদ্ধবিরোধী প্রার্থীদের বেশির ভাগকে ভোটে দাঁড়াতে দেওয়া হয়নি। আল জাজিরা ও সিএনএন এই ভোটকে কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রিত বলে বর্ণনা করেছে।
সিএনএনের তথ্যে ভোটের হার ৫৬.৬৬ শতাংশ। নির্বাচন কমিশনের বরাতে সংস্থাটি জানায়, মস্কোয় অংশগ্রহণ ছিল রেকর্ড পরিমাণ। তাসের বরাতে আল জাজিরা জানায়, অনলাইনে ভোট দিয়েছেন ৩৬ লাখের বেশি মানুষ। চূড়ান্ত ফল ২৫ সেপ্টেম্বরের আগে আসবে না বলে সিএনএন জানিয়েছে।
ভোটে ইউক্রেনের চারটি অঞ্চল ও ক্রিমিয়ার বাসিন্দারাও অংশ নিয়েছেন। জাতিসংঘসহ বিশ্বের বেশির ভাগ দেশ এসব এলাকাকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেয় না। ইউক্রেন নির্বাচনটিকে অবৈধ বলেছে।
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় ভোটের শেষ দিনে মস্কোসহ কয়েকটি অঞ্চল লক্ষ্যবস্তু হয়েছে। তাসের বরাতে আল জাজিরা জানায়, মস্কো অঞ্চলে তিনজন ও রুশ-নিয়ন্ত্রিত খেরসনে দুজন নিহত হয়েছেন। মস্কোর একটি তেল শোধনাগারের একটি স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলেও জানানো হয়। সিএনএন এক হাজার ৯০০-র বেশি ড্রোন ছোড়া এবং অন্তত দুজনের মৃত্যুর কথা লিখেছে।
বার্লিনভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান নেস্ট বলেছে, যুদ্ধের প্রভাব ও অর্থনৈতিক চাপের কারণে কমিউনিস্ট পার্টি ও নিউ পিপলের ভোটে ক্রেমলিনের প্রতি নীরব অসন্তোষ প্রতিফলিত হতে পারে। সিএনএনের বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, ক্রেমলিন ফলকে শক্তিশালী ম্যান্ডেট হিসেবে তুলে ধরতে পারে। ইয়াবলোকো পার্টির নেতা নিকোলাই রিবাকভ ব্যালট নষ্ট করে শান্তির পক্ষে বার্তা লিখেছেন বলে আল জাজিরা জানিয়েছে।
সূত্র: সিএনএন, আল জাজিরা
সম্পাদক ও প্রকাশক: শাহীনা আজমীন ।। স্বত্ব © বরিশাল নিউজ ২০২৬
Developed By NextBarisal
মন্তব্য লিখুন