Advertise top
খেলা

ব্যালন ডিঅর তালিকায় মেসি; নেই রোনালদো

বরিশাল নিউজ স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ : ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:২৮ এএম    

ব্যালন ডিঅর তালিকায় মেসি; নেই রোনালদো
২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার হয়ে খেলছেন লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

তিন বছর পর ব্যালন ডি'অরের মনোনয়ন তালিকায় ফিরলেন লিওনেল মেসি। ফ্রান্স ফুটবল প্রকাশিত ৩০ জনের এই শর্টলিস্টে জায়গা হয়নি ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর। গত সপ্তাহে আর্জেন্টিনা জাতীয় দল থেকে অবসরের পর মেসির জন্য এটা উপহার বলা চলে।

 

আকাশি-নীলদের হয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখানোর পুরস্কার হিসেবেই মেসিকে রাখা হয়েছে তালিকায়, জানিয়েছে ইএসপিএন। 

 

ফাইনালে স্পেনের কাছে হারলেও পুরো টুর্নামেন্টে নজর কাড়েন ৩৯ বছর বয়সী এই তারকা। ইন্টার মায়ামির হয়ে ক্লাব মৌসুমেও উজ্জ্বল ছিলেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্রের মেজর লিগ সকারে দলটিকে প্রথমবারের মতো শিরোপা জেতাতে সহায়তা করেন মেসি, জানিয়েছে ১০১গ্রেটগোলস।

 

টানা দ্বিতীয়বারের মতো তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো। সৌদি প্রো লিগে আল নাসেরকে শিরোপা জেতানো সত্ত্বেও জায়গা হয়নি পাঁচবারের ব্যালন ডি'অরজয়ী এই পর্তুগিজ ফরোয়ার্ডের, জানিয়েছে বলাভিপ।

 

এটি মেসির ক্যারিয়ারের ১৭তম ব্যালন ডি'অর মনোনয়ন, রোনালদোর রেকর্ড ১৮ মনোনয়নের চেয়ে মাত্র একটি কম। আটবার পুরস্কারটি জেতা মেসি এবার জিতলে গড়বেন নতুন রেকর্ড — নবমবারের মতো ব্যালন ডি'অর জয়, জানিয়েছে স্পোর্টস ইলাস্ট্রেটেড।

 

এগিয়ে যারা

বুকমেকারদের হিসাবে এবারের পুরস্কারের অন্যতম ফেভারিট বায়ার্ন মিউনিখ ও ইংল্যান্ডের ফরোয়ার্ড হ্যারি কেইন। ক্লাব ও জাতীয় দল মিলিয়ে গত মৌসুমে ৬১ গোল করেছেন তিনি।

 

রিয়াল মাদ্রিদ ও ফ্রান্সের ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপ্পেও আছেন আলোচনায়। গত মৌসুমে রিয়ালের জার্সিতে ৪২ গোল করার পাশাপাশি বিশ্বকাপেও নজরকাড়া পারফরম্যান্স দেখান তিনি। তবে রিয়াল মাদ্রিদের বড় কোনো শিরোপা জিততে না পারা এমবাপ্পের সম্ভাবনা কিছুটা কমিয়ে দিতে পারে বলে মনে করছে ১০১গ্রেটগোলস।

 

বার্সেলোনার লামিনে ইয়ামালও আছেন আলোচনায়। লা লিগা জয়ী বার্সেলোনার হয়ে ১৬ গোল করেন তিনি এবং স্পেনের বিশ্বকাপজয়েও রাখেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা।

 

গতবারের চ্যাম্পিয়ন উসমান দেম্বেলেও আছেন এবারের শর্টলিস্টে, শিরোপা ধরে রাখার লড়াইয়ে। পিএসজি থেকে সর্বোচ্চ ১০ জন খেলোয়াড় জায়গা পেয়েছেন তালিকায়, জানিয়েছে দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড।

 

পুরুষদের শর্টলিস্টে যারা

লিওনেল মেসি, কিলিয়ান এমবাপ্পে, হ্যারি কেইন, আর্লিং হালান্ড, লামিনে ইয়ামাল

ভিনিসিয়ুস জুনিয়র, জুড বেলিংহ্যাম, উসমান দেম্বেলে, মাইকেল অলিসে, লুইস দিয়াজ

ব্রুনো ফের্নান্দেস, আশরাফ হাকিমি, খবিচা কারাটসখেলিয়া, সাদিও মানে, মার্কিনিয়োস

লাউতারো মার্টিনেজ, নুনো মেন্দেস, জোয়াও নেভেস, উইলিয়ান পাচো, হুলিয়ান কিনিয়োনেস

ডেকলান রাইস, রদ্রি, ফাবিয়ান রুইজ, উইলিয়াম সালিবা, ফেরান তোরেস

দায়ো উপামেকানো, ভিতিনিয়া, পাউ কুবারসি, মার্ক কুকুরেয়া, গ্যাব্রিয়েল

 

নারীদের বিভাগে বড় চমক অ্যাইতানা বোনমাতির বাদ পড়া। টানা তিনবারের বিজয়ী এই স্প্যানিশ মিডফিল্ডারের জায়গা হয়নি এবারের ৩০ জনের শর্টলিস্টে, জানিয়েছে জিবি নিউজ।

 

ইতিহাসে প্রথমবারের মতো লন্ডনে বসবে ৭০তম ব্যালন ডি'অর অনুষ্ঠান, যা অনুষ্ঠিত হবে ২৬ অক্টোবর।

 

সূত্র: ESPN, The Business Standard, 101 Great Goals, Sports Illustrated, GB News, Bolavip


 


মন্তব্য লিখুন


সম্পাদক ও প্রকাশক: শাহীনা আজমীন ।। স্বত্ব © বরিশাল নিউজ ২০২৬

Developed By NextBarisal